Psyconnection
Вам необходимо авторизироваться, что бы отвечать в темах этого форума.

Join the forum, it's quick and easy

Psyconnection
Вам необходимо авторизироваться, что бы отвечать в темах этого форума.
Psyconnection
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Сентябрь 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Календарь Календарь

Последние темы
Ключевые слова

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Опрос

Как противостоять психологическим манипуляциям.

Перейти вниз

Как противостоять психологическим манипуляциям. Empty Как противостоять психологическим манипуляциям.

Сообщение автор Admin Пт Мар 17, 2023 10:36 am

Я считаю, что манипуляция - это то, что заставит другого исполнить ваше желание, когда другой даже и не подозревает о том, что это ваше желание, он полностью будет считать его за своё. Наверное, в связи с тем, что людей, которые бы хотели бы научиться манипулировать развелось слишком много, поговорим о том, как распознать манипуляцию, как противостоять манипулятору.


1 Правило. Никогда не отвечайте действиями или словами на невербальную коммуникацию. Или никогда не соглашайтесь с навязанной проблемой.

Если у вас до ситуации такого желания не было, то это скорей всего вам это желание пытаются внушить.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 235
Карма : 31
Дата регистрации : 2016-12-30
Возраст : 39

https://psyconnection.forum2x2.ru

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как противостоять психологическим манипуляциям. Empty Re: Как противостоять психологическим манипуляциям.

Сообщение автор Admin Пт Мар 17, 2023 10:48 am

Ну например, человек очень хочет внушить вам желание купить у себя продукт, он будет всеми способами (та же реклама) вызывать у вас чувство недостатка этого продукта. Это первое, что делается, кстати в продажах. Сначала формируется проблема. Вот, вроде у человека не было проблем, а в рекламе говориться "вы знаете, что вы пьете отравленную воду из водопровода?". У вас появляется проблема. Вы начинаете думать, а ведь правда, вода же содержит кучу примесей, а ведь трубы то ржавые. И у вас появляется желание приобрести продукт. Но...)) Это не ваше желание. Это желание продавца. Просто это аккуратная манипуляция, что бы у вас создалось желание купить именно этот продукт. Обычно, если вы не предпринимаете пару дней никаких действий, а желание остается - то это ваше желание. Если через пару дней вы о нем забыли, то, поздравляю - вы почти могли стать жертвой манипуляции.

Либо есть люди, которые просто не хотят брать ответственность за свои решения. То есть например, человек захотел, что бы вы ему помогли, но сам он вас просить об этом не хочет, потому что не хочет брать ответственность за свои ошибки или показывать вам своё несовершенство (в данном случае этот человек будет близок к нарциссическому расстройству личности). Поэтому этот человек будет вам всеми способами показывать это желание, что бы вы ему помогли - невербально. Если вы поведетесь и посчитаете, что он якобы вас об этом попросил, не обращая внимания, что это были всего лишь невербальные намеки, то поздравляю вас - вы взяли на себя его ответственность. Это действие можно сравнить с тем, что вы начали помогать человеку без его запроса. А это обычно заканчивается обвинением того, кто взялся за помощь такому человеку. Вроде как бы и человек попался на манипуляцию, и отвечать будет он же. Поэтому пока вам не проговорят условия, которые хотят вам предложить, - не додумывайте ничего за других людей. Потом сами окажетесь виноватыми.


2 Правило. Не мыслите стереотипно.

Манипуляторам легко действовать по стандартам. Меняйте их стратегии, ставьте их в тупиковые ситуации, выводите их из себя. И вам откроется много информации. Действуйте так, что бы никто не смог предугадать ваших действий. Манипулировать можно только теми людьми, чьи стратегии поведения выработаны. Будьте спонтанными.

Почаще обращайте внимание на ваших собеседников и партнеров.

В классической статье «Классификация позиций», опубликованной в Бюллетене Трансактного анализа в 1962г., Эрик Берн представил четыре жизненные позиции и обрисовал психологические процессы, которые свойственны каждой из них.

Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция

Человек с позицией «я-ок, ты не ок» становится преследователем в треугольнике Карпмана, начинает всех догонять и насильно причинять добро. Ну, знаете, «из лучших побуждений» успешная подруга советует другой «развестись уже с этим му*аком», «переехать из этого сарая» и все в таком духе.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 235
Карма : 31
Дата регистрации : 2016-12-30
Возраст : 39

https://psyconnection.forum2x2.ru

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Как противостоять психологическим манипуляциям. Empty Re: Как противостоять психологическим манипуляциям.

Сообщение автор Admin Пт Мар 17, 2023 10:53 am

Я+ Ты — Я хороший, а ты плохой. Эти люди обвиняют других, гнобят своих супругов, постоянно находят в других недостатки. Они редко считаются с мнением других людей.

У таких людей есть 2 мотива.

1. То, что они транслируют окружающим, а именно «я ничего себе, все людям, о народе думаю». То есть, с девизом «Кто ж, как ни я» и «только я знаю, как лучше». Вроде благородные цели, да? Но на самом деле это про вертикальные отношения.

2. Спасатель/преследователь стоит всегда на ступеньку выше (как он думает) и снисходительно протягивает руку помощи. Выгода? Правильно. Покормить свое эго, удостовериться в своей крутости/продвинутости/просветленности, самоутвердиться на других.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 235
Карма : 31
Дата регистрации : 2016-12-30
Возраст : 39

https://psyconnection.forum2x2.ru

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения